Modèles LLM : le guide comparatif 2026
GPT-6, Claude, Gemini, Mistral, Grok, DeepSeek : treize modèles comparés, quel LLM choisir selon l’usage, et comment chaque assistant trouve et cite vos contenus.

Mis à jour le 5 octobre 2026. Tableau comparatif révisé chaque mois.
Un modèle LLM (grand modèle de langage) est un programme entraîné sur d’immenses volumes de texte pour comprendre une demande et produire une réponse rédigée. En 2026, l’offre se partage entre les modèles propriétaires d’OpenAI (GPT-6), d’Anthropic (Claude), de Google (Gemini), de xAI (Grok) et de Meta (Muse Spark), et les modèles à poids ouverts de Mistral AI et DeepSeek. Ce guide compare les modèles LLM sous l’angle qui intéresse un marketeur : à quoi sert chacun, et comment il trouve et cite vos contenus.
À retenir
- Septembre 2026 a renouvelé presque toute l’offre : dix des treize modèles de notre tableau sont sortis ce mois-là.
- Le prix d’un modèle milieu de gamme s’est aligné autour de 2 $ par million de tokens en entrée chez OpenAI (GPT-6 Sol) comme chez Anthropic (Claude Sonnet 5.5).
- En France, ChatGPT envoie 80,68 % du trafic issu des assistants IA vers les sites web en août 2026, selon Statcounter.
- Chaque assistant s’appuie sur un index différent : Bing pour ChatGPT et Copilot, Google pour Gemini et les Aperçus IA, Brave pour Claude.
- Aucun modèle ne domine sur tous les usages : le bon choix dépend de la tâche, du volume et de la sensibilité des données.
Qu’est-ce qu’un modèle LLM ?
Un modèle LLM est un réseau de neurones entraîné à prédire la suite la plus probable d’un texte, mot après mot. Cette capacité, poussée à grande échelle, lui permet de rédiger, résumer, traduire, analyser un document ou écrire du code. GPT-6, Claude Opus 5.5 et Mistral Medium 3.5 sont des LLM. Pour une définition plus détaillée, voir notre article LLM c’est quoi : définition et fonctionnement.
Il faut distinguer le modèle du produit. GPT-6 est le modèle ; ChatGPT est l’application qui l’utilise. La même logique vaut pour Claude (modèles Opus, Sonnet, Fable et application Claude), Gemini (modèles Pro et Flash, application Gemini) ou Mistral (modèles Medium et Large, assistant Vibe). Un même produit peut changer de modèle sans changer de nom.
Quatre notions reviennent dans tous les comparatifs :
- Token : l’unité de texte traitée par le modèle, environ trois quarts d’un mot en anglais. Les prix d’API sont exprimés en dollars par million de tokens.
- Fenêtre de contexte : la quantité de texte que le modèle peut lire en une fois. Un million de tokens représente plusieurs centaines de pages.
- Raisonnement : la capacité du modèle à décomposer un problème en étapes avant de répondre, au prix d’un temps de réponse plus long.
- Multimodal : un modèle qui lit aussi des images, des PDF ou de l’audio, pas seulement du texte.
Deux autres termes sont utiles : une hallucination désigne une affirmation fausse présentée comme vraie par le modèle, et un agent est un LLM capable d’enchaîner des actions (chercher, cliquer, écrire un fichier) pour atteindre un objectif.
Comparatif LLM 2026 : quels sont les principaux modèles ?
Au 2 octobre 2026, treize modèles structurent le marché, de GPT-6 Astra à Mistral Large 3. Les écarts de prix vont de 1 à 100 : GPT-6 Luna coûte 0,10 $ par million de tokens en entrée, GPT-6 Astra et Claude Fable 5.1 coûtent 10 $. La plupart des modèles récents lisent un million de tokens en une fois.
| Modèle | Éditeur | Sortie | Contexte | Prix API entrée / sortie ($ / M tokens) | Point fort |
|---|---|---|---|---|---|
| Claude Sonnet 5.5 | Anthropic | 28 sept. 2026 | 1 M | 2 / 10 | Milieu de gamme polyvalent |
| GPT-6 Sol | OpenAI | 22 sept. 2026 | 1,05 M | 2 / 10 | Milieu de gamme, moitié prix de GPT-5.6 Sol |
| GPT-6 Luna | OpenAI | 22 sept. 2026 | 1,05 M | 0,10 / 0,50 | Gros volumes à bas coût |
| Claude Opus 5.5 | Anthropic | 22 sept. 2026 | 1 M | 4 / 20 | Rédaction et analyse longues |
| Grok 4.7 | xAI | 21 sept. 2026 | 500 K | 2 / 6 | Prix de sortie bas |
| DeepSeek V4.1 Flash | DeepSeek | 10 sept. 2026 | 1 M | 0,15 / 0,60 (hors pointe) | Poids ouverts, licence MIT |
| GPT-6 Astra | OpenAI | 3 sept. 2026 | 1,05 M | 10 / 50 | Haut de gamme OpenAI |
| Gemini 3.8 Flash | 2 sept. 2026 | 1 M | 0,75 / 3,75 (lancement) | Rapide, lié à l’écosystème Google | |
| Muse Spark 1.3 | Meta | 2 sept. 2026 | 1 M | 1,25 / 4,25 | Intégré à WhatsApp et Instagram |
| Claude Fable 5.1 | Anthropic | 1er sept. 2026 | 1 M | 10 / 50 | Modèle public le plus capable d’Anthropic |
| Mistral Medium 3.5 | Mistral AI | 27 avril 2026 | 256 K | 1,50 / 7,50 | Poids ouverts, modèle par défaut de Vibe |
| Gemini 3.1 Pro | 19 fév. 2026 | 1 M | 2 / 12 | Dernier modèle Pro, en préversion API | |
| Mistral Large 3 | Mistral AI | déc. 2025 | 262 K | 0,50 / 1,50 | Licence Apache 2.0 |
Lecture : sur la question « ChatGPT vs Claude vs Gemini », les modèles milieu de gamme des trois éditeurs (GPT-6 Sol, Claude Sonnet 5.5, Gemini 3.1 Pro) affichent le même prix d’entrée, 2 $ ; l’écart se fait sur le prix de sortie et sur l’écosystème. Ces prix sont ceux relevés au 2 octobre 2026 et doivent être recontrôlés sur la page tarifs de chaque éditeur avant tout engagement.
Que proposent les modèles propriétaires ?
Les modèles propriétaires sont accessibles uniquement via l’application ou l’API de leur éditeur : on ne peut ni les télécharger ni les héberger soi-même. Ils concentrent la majorité de l’usage grand public en France. Chaque fiche ci-dessous suit le même gabarit : définition, gamme, deux forces, une limite, profil d’utilisateur.
Que vaut GPT-6 d’OpenAI ?
GPT-6 est la famille de modèles d’OpenAI qui alimente ChatGPT. La gamme compte trois niveaux : GPT-6 Astra (haut de gamme, sorti le 3 septembre 2026), GPT-6 Sol (milieu de gamme) et GPT-6 Luna (volume), ces deux derniers sortis le 22 septembre 2026, selon CloudZero et Codersera.
- Force 1 : une gamme qui couvre tous les budgets, de 0,10 $ à 10 $ par million de tokens en entrée.
- Force 2 : ChatGPT reste l’assistant dominant en France, donc la référence de vos utilisateurs.
- Limite : GPT-6 Astra applique un surcoût sur toute la requête au-delà de 272 000 tokens, ce qui pénalise l’analyse de très gros documents.
- Pour qui : les équipes qui veulent un seul fournisseur pour la rédaction, le support client et les traitements de masse.
Que vaut Claude d’Anthropic ?
Claude est la famille de modèles d’Anthropic. La gamme actuelle comprend Claude Fable 5.1 (1er septembre 2026), présenté comme le modèle public le plus capable d’Anthropic, Claude Opus 5.5 (22 septembre 2026) et Claude Sonnet 5.5 (28 septembre 2026). Opus 5.5 annonce un niveau proche de Fable 5.1 avec un prix en baisse de 20 %, selon BetaNews.
- Force 1 : une écriture longue et structurée, appréciée pour la rédaction éditoriale et l’analyse de documents.
- Force 2 : Claude Sonnet 5.5 garde le prix de Sonnet 5 (2 $ / 10 $), d’après CellCog.
- Limite : une part modeste en France (2,9 % selon Statcounter en août 2026), donc peu de trafic renvoyé vers les sites.
- Pour qui : les équipes contenu, juridiques ou conseil qui traitent de longs textes. C’est le modèle qui rédige les articles SEO & IA de Search Stratège.
Que vaut Gemini de Google ?
Gemini est la famille de modèles de Google, utilisée dans l’application Gemini, dans Google Workspace et dans les surfaces IA du moteur de recherche. La gamme se divise entre Gemini 3.8 Flash (2 septembre 2026), rapide et peu coûteux, et Gemini 3.1 Pro (19 février 2026), dernier modèle Pro, encore en préversion dans l’API.
- Force 1 : l’intégration native à la recherche Google, à Gmail, Docs et Drive.
- Force 2 : un tarif de lancement de 0,75 $ / 3,75 $ pour Gemini 3.8 Flash, valable jusqu’au 31 décembre 2026 puis porté à 1,50 $ / 7,50 $, selon Lindy.
- Limite : la gamme Pro n’a pas été renouvelée depuis février, et les sources divergent sur l’existence d’une version plus récente.
- Pour qui : les entreprises déjà équipées de Google Workspace.
Que vaut Grok de xAI ?
Grok est le modèle de xAI, intégré au réseau social X. Grok 4.7, sorti le 21 septembre 2026, se positionne sur le prix : 2 $ en entrée et 6 $ en sortie par million de tokens, avec une fenêtre de 500 000 tokens, selon Lindy. Ses forces : un prix de sortie bas et l’accès aux conversations de X. Sa limite : le tarif double au-delà de 200 000 tokens. Il convient aux équipes qui suivent l’actualité et les conversations sur X.
Que vaut Muse Spark de Meta ?
Muse Spark est le modèle propriétaire de Meta, qui a remplacé la lignée ouverte Llama en avril 2026. Muse Spark 1.3 (2 septembre 2026) alimente Meta AI dans WhatsApp, Instagram et Facebook. Meta a toutefois publié un modèle ouvert de 30 milliards de paramètres, Muse Glimmer, le 10 août 2026, selon The Register. Sa force : la diffusion dans des messageries très utilisées. Sa limite : une disponibilité en Europe que Meta n’a pas confirmée. Il intéresse surtout les marques très présentes sur Instagram et WhatsApp.
Que valent les LLM open source et souverains ?
Un LLM open source, ou plus exactement « à poids ouverts », est un modèle dont les paramètres sont téléchargeables. Une entreprise peut alors le faire tourner sur ses propres serveurs ou chez l’hébergeur de son choix, ce qui garde les données en interne. Le modèle est gratuit à télécharger, mais pas à faire tourner : il faut payer l’infrastructure.
Mistral est-il le meilleur LLM français ?
Mistral AI est l’éditeur français de référence, et le seul acteur européen de ce comparatif. Sa gamme comprend Mistral Medium 3.5 (27 avril 2026), à poids ouverts, modèle par défaut de l’assistant Vibe, et Mistral Large 3 (décembre 2025), sous licence Apache 2.0. L’assistant Le Chat a été renommé Vibe le 28 mai 2026, selon Blog-IA.
- Force 1 : un hébergement européen et des modèles ouverts, adaptés aux données sensibles.
- Force 2 : Mistral Large 3 à 0,50 $ / 1,50 $, l’un des prix les plus bas du tableau pour un modèle de cette catégorie.
- Limite : une fenêtre de contexte plus courte (256 000 à 262 000 tokens) que les modèles américains à un million.
- Pour qui : les entreprises soumises à des contraintes de souveraineté ou de conformité, et celles qui cherchent un LLM français.
Faut-il utiliser DeepSeek et les modèles chinois ?
DeepSeek est un éditeur chinois qui publie ses modèles à poids ouverts. DeepSeek V4.1 Flash, sorti le 10 septembre 2026 sous licence MIT, affiche 0,15 $ / 0,60 $ par million de tokens hors heures de pointe, tarif doublé en heures de pointe, selon Yotta Labs. Sa force : un prix plancher et une licence très permissive. Sa limite : la localisation des données quand on passe par l’API de l’éditeur. Pour une entreprise européenne, la voie prudente consiste à héberger les poids chez un prestataire européen.
Quel est le meilleur LLM en 2026 selon votre usage ?
Il n’existe pas de meilleur LLM en 2026 pour tous les usages. Le choix dépend de la tâche, du volume traité et de la sensibilité des données. Le tableau ci-dessous propose un modèle conseillé et une alternative pour six usages fréquents en marketing, à partir des caractéristiques publiées au 2 octobre 2026.
| Usage | Modèle conseillé | Alternative | Pourquoi |
|---|---|---|---|
| Rédaction de contenus longs | Claude Opus 5.5 | GPT-6 Sol | Textes structurés, prix en baisse |
| Analyse de documents | Claude Sonnet 5.5 | Gemini 3.1 Pro | Contexte d’un million de tokens |
| Code et automatisations | GPT-6 Astra | Claude Fable 5.1 | Haut de gamme des deux éditeurs |
| Recherche web | Gemini 3.8 Flash | ChatGPT (GPT-6) | Accès direct à l’index Google |
| Données sensibles | Mistral Medium 3.5 | Mistral Large 3 | Poids ouverts, hébergement européen |
| Gros volumes | GPT-6 Luna | DeepSeek V4.1 Flash | Moins de 0,20 $ par million de tokens en entrée |
Pour la rédaction SEO, la répartition la plus efficace combine plusieurs modèles : un modèle rapide pour trier les données de la SERP, un modèle haut de gamme pour rédiger, puis une relecture humaine. La qualité du résultat dépend autant de la consigne que du modèle ; notre guide pour rédiger un prompt efficace détaille la méthode, et notre comparatif ChatGPT, Gemini et Claude approfondit les trois assistants grand public.
Quels assistants IA les Français utilisent-ils ?
En France, ChatGPT domine largement : il représente 80,68 % du trafic envoyé vers les sites web par les assistants IA en août 2026, selon Statcounter. Suivent Gemini (9,92 %), Perplexity (3,29 %), Microsoft Copilot (3,17 %) et Claude (2,9 %).
| Assistant | France, trafic vers les sites (Statcounter) | Monde, visites sur l’assistant (Similarweb) |
|---|---|---|
| ChatGPT | 80,68 % | 52,7 % |
| Gemini | 9,92 % | 27,3 % |
| Claude | 2,9 % | 8,9 % |
| Copilot | 3,17 % | 2,0 % |
| Perplexity | 3,29 % | 1,3 % |
L’écart entre les deux baromètres ne signifie pas que l’un se trompe : ils ne mesurent pas la même chose. Statcounter compte le trafic que chaque assistant envoie vers les sites web ; Similarweb compte les visites sur les assistants eux-mêmes, chiffres relayés par Cicero. Gemini et Claude sont donc beaucoup consultés mais renvoient proportionnellement moins de clics. Pour un site, Statcounter reflète mieux le trafic potentiel ; Similarweb montre mieux où vos clients posent leurs questions.
Comment chaque LLM trouve-t-il et cite-t-il vos contenus ?
Un assistant IA ne lit pas tout le web en direct : il interroge un index de recherche, puis cite les passages qu’il juge utiles. ChatGPT et Copilot s’appuient sur Bing, Gemini et les Aperçus IA sur Google, Claude sur Brave, et Perplexity sur son propre index. Être indexé dans Google ne suffit donc pas : il faut l’être aussi dans Bing, et laisser passer les bons robots.
| Assistant | Index d’appui | Robots à autoriser | Robot d’entraînement (au choix) | Action à mener |
|---|---|---|---|---|
| ChatGPT | Bing et index OpenAI | OAI-SearchBot, ChatGPT-User | GPTBot | Vérifier l’indexation dans Bing Webmaster Tools |
| Claude | Brave et index Anthropic | Claude-SearchBot, Claude-User | ClaudeBot | Autoriser les deux robots de recherche |
| Gemini, Aperçus IA, Mode IA | Googlebot | Google-Extended | Soigner le SEO classique et les réponses autonomes | |
| Perplexity | Index propre et partenaires | PerplexityBot, Perplexity-User | aucun | Autoriser PerplexityBot |
| Copilot | Bing | Bingbot | aucun | Soumettre le sitemap à Bing |
| Vibe (Mistral) | non documenté | MistralAI-User | aucun | Autoriser MistralAI-User |
Sources : Anagram, ContextBolt et Trevor Lasn. La distinction clé oppose les robots de recherche, qui permettent d’être cité, aux robots d’entraînement, qui nourrissent les futurs modèles. On peut bloquer les seconds sans perdre sa visibilité dans les réponses.
Côté Google, les Aperçus IA (AI Overviews) et le Mode IA sont disponibles en France depuis le 22 juillet 2026, selon Abondance. Le Mode IA découpe une question en sous-questions et cherche une réponse à chacune : une page dont chaque section répond seule à une question précise a plus de chances d’être reprise. Notre analyse des AI Overviews en France détaille les données de couverture et de citation.
Cette discipline porte un nom : le GEO (Generative Engine Optimization), c’est-à-dire l’optimisation des contenus pour être cité par les moteurs génératifs. Elle repose sur trois leviers : l’accès des robots, un contenu découpé en passages autonomes, chiffrés et sourcés, et la présence de la marque sur des sources tierces que les assistants consultent.
FAQ sur les modèles LLM
C’est quoi un LLM ?
Un LLM, ou grand modèle de langage, est un modèle d’intelligence artificielle entraîné sur de très grands volumes de texte pour prédire et produire du langage. Il sait rédiger, résumer, traduire ou analyser un document. GPT-6 d’OpenAI et Claude Opus 5.5 d’Anthropic sont deux exemples de LLM en 2026.
Quel est le meilleur LLM en 2026 ?
Aucun LLM ne domine tous les usages en 2026. Au 2 octobre 2026, Claude Opus 5.5 convient à la rédaction longue, Gemini 3.8 Flash à la recherche web, Mistral Medium 3.5 aux données sensibles et GPT-6 Luna aux gros volumes. Le meilleur choix dépend de la tâche, du budget et de la sensibilité des données.
Quelle différence entre ChatGPT et GPT-6 ?
ChatGPT est le produit, GPT-6 est le modèle qui l’alimente. OpenAI peut changer le modèle utilisé par ChatGPT sans changer le nom de l’application. La même logique s’applique à Claude (application et modèles Opus, Sonnet, Fable), à Gemini et à Vibe, l’assistant de Mistral AI.
Quel LLM est gratuit ?
ChatGPT, Gemini, Claude et Vibe proposent tous une offre gratuite, limitée en nombre de messages et en accès aux modèles les plus puissants. Les modèles à poids ouverts comme Mistral Medium 3.5 ou DeepSeek V4.1 Flash sont gratuits à télécharger, mais les faire tourner nécessite des serveurs payants.
Quel est le meilleur LLM français ?
Mistral AI est l’éditeur français de référence. Ses modèles Mistral Medium 3.5, à poids ouverts, et Mistral Large 3, sous licence Apache 2.0, peuvent être hébergés en Europe. L’assistant grand public de Mistral, anciennement Le Chat, s’appelle Vibe depuis le 28 mai 2026.
Quel LLM choisir pour rédiger du contenu SEO ?
Pour un contenu SEO, combinez plusieurs modèles : un modèle rapide pour analyser la SERP et les questions des internautes, un modèle haut de gamme comme Claude Opus 5.5 pour rédiger, puis une relecture humaine. Les données d’entrée (concurrents, questions, entités) comptent autant que le modèle choisi.
Les LLM utilisent-ils Google pour répondre ?
Seuls Gemini et les surfaces IA de Google (Aperçus IA et Mode IA) s’appuient sur l’index Google. ChatGPT et Microsoft Copilot utilisent Bing, Claude s’appuie sur Brave et Perplexity sur son propre index. Un site doit donc être indexé dans Bing autant que dans Google.
Comment apparaître dans les réponses de ChatGPT, Gemini ou Claude ?
Trois leviers permettent d’apparaître dans les réponses des assistants IA : autoriser leurs robots de recherche dans le robots.txt, publier des contenus découpés en réponses autonomes, datées et sourcées, et faire citer la marque sur des sites tiers. Notre accompagnement GEO couvre ces trois chantiers.
Ce qu’il faut retenir sur les modèles LLM
Trois enseignements se dégagent. Les modèles LLM changent chaque mois : un comparatif doit être daté et révisé. Le choix d’un modèle se fait par usage, pas dans l’absolu. Enfin, pour une marque, l’enjeu n’est plus seulement d’utiliser un LLM, mais d’être trouvée et citée par ceux qu’utilisent ses clients. Pour produire des contenus citables, découvrez notre plateforme de rédaction SEO & IA ou demandez un audit de visibilité IA.
Historique des mises à jour
- 5 octobre 2026 : publication du guide, tableau comparatif au 2 octobre 2026 (13 modèles).
Vos prochains articles, sans abonnement
1 crédit = 1 article SEO & IA complet ou 1 audit SEO. Crédits sans expiration.
Acheter des crédits · Paiement sécurisé par Stripe